8 (865) 294-73-77 +7(903) 454-46-13

Правильная эксплуатация печи

Банная печь периодического действия предназначена для прогрева парной и вспомогательных помещений бани, приготовления пара и поддержания температурно-влажностного режима паровой бани в течение всего времени принятия банных процедур, а также для получения горячей воды (при наличии теплообменника или бака). 

Банная печь устанавливается для эксплуатации в помещении бани. Установка печи производится с расчетом оптимального прогрева парной и создания температурных режимов комфортных для пользования баней. Площадь обогреваемой поверхности печи в парной и масса каменной засыпки определяется согласно паспорту изделия. Особые требования предъявляются к ограждающей конструкции парной - сопротивление теплопередачи. В частности, конструкция потолка должна выполнять основные функции: - не пропускать тепло в смежные помещения - не пропускать пар в смежные помещения - быть «амортизатором» и накопителем пара. 

Лучшим утеплителем для паровой бани считается утеплитель на основе базальтового волокна, желательно без присутствия фенольного связующего (чем желтее материал утеплителя, тем больше содержание фенола). Далее укладывается фольга внахлёст (10 см) и проклейкой швов металлизированным скотчем. В дальнейшем применяется контррейка. Чистовой потолок выполнить по контррейке с отступом от фольги 2-3 см. Возможно и другое обустройство потолка, с учетом приведенных рекомендаций. Стены в парной могут обшиваться примерно по той же технологии. 

Двери в парную выполняются глухими, стеклянными или комбинированными. Высота двери, как правило, 170-190 см.  Необходимо обеспечить плотное закрывание двери без применения запирающих шпингалетов и замков. Ручка на двери должна быть из дерева. Окно в парной для лучшего сохранения пара устанавливается на высоте 1-1.4 метра от пола или немного выше нижнего полока по диагонали от входной двери. Вентиляция в парной может осуществляться либо через окно (при наличии), либо через отверстие в стене под потолком, закрывающееся герметично клапаном.

Неправильно выполненное утепление теплового контура парной ведет к перегреву печи и дальнейшему ее ускоренному разрушению, и как следствие, к пожару. Правильная подготовка ее к эксплуатации является залогом многолетнего, успешного её функционирования. Не топите печь в необорудованном контуре парной и не используйте печь для обогрева бани при ее строительстве, за исключением первой растопки на улице для обгорания заводской смазки и закрепления применённой покраски. 

Для топки печи необходимо применять дрова с влажностью не более 25% влажности. Такая влажность достигается при хранении дров в поленнице на открытом воздухе под навесом, в течение года. Лучшими считаются березовые дрова, которые дают больше жара и не дают смолистых отложений, что особо критично для печей периодического действия. 

Чистота дымохода является наиважнейшим условием наличия тяги. Её отсутствие легко определить в момент розжига печи. Дымление печи также может наблюдаться вследствие того, что печь длительный период не эксплуатировалась или в переходное время года. Отсутствие тяги в трубе, тёмно-красный цвет пламени, чёрный дым из трубы, низкий, не равномерный нагрев печи также может говорить о засорённости топливника и зольника золой. Её следует выгрести совком и вымести щёткой.

Эксплуатируя банные печи необходимо проверять состояние камней каменки. В случае понижения уровня камней в печах следует доложить и раз в сезон перебрать и перемыть засыпку полностью. 

Монтаж печи осуществляется в соответствии СНиП и правил противопожарной безопасности.

Стоит отметить что банная печь не вечный продукт, тем более эксплуатация проходит в экстремальных условиях. При эксплуатации печи необходимо соблюдение следующих требований:

  • не эксплуатировать печь при закрытой задвижке; 
  • задвижку закрывать только после полного прогарания топлива в топливнике;
  •  не применять для розжига печи взрывчатые и легко воспламеняемые вещества, в том числе и жидкость для розжига каминов; 
  • нельзя топить печь не предназначенным для этого топливом (углём, пластиковым мусором, ламинатом и прочим топливом высокотемпературного горения)
  • пользоваться средствами защиты рук при открытии топочной дверки и каменки; 
  •  дрова закладывать в топку аккуратно, руками в защитных перчатках;
  •  угли и дрова в топке шевелить только металлической кочергой; 
  • перед топкой обязательно дверку каменки следует держать постоянно закрытой в процессе топки; 
  • Не эксплуатировать печь без перерыва, во избежание перегрева;
  • растопка печей при постоянно открытым поддувалом (зольником);
  • поддавать воду в одно место, а не равномерно поливать камни.

Так же на срок службы печей для бань влияет множество факторов. Прежде всего – это конструкция топки, качество стали и сварных швов, применение элементов из чугуна. Если печь изготовлена качественно, то и прослужит она дольше. Многое зависит и от качества топлива, от устройства дымохода, к примеру: если дымоход банной печи изготовлен и собран правильно, то в печь для бани будет попадать минимум конденсата и атмосферных осадков, от которых происходит ускоренная коррозия топки печи. Правильная укладка камней в печи для бани позволяет равномерно снимать тепло с топки печи. 

Гарантия определяется каждым заводом-изготовителем индивидуально для каждого изделия в условиях определённых инструкцией пользования. Но не следует обольщаться тем, что отдельные изделия имеют большую гарантию, а иные меньшую. Чаще всего большая гарантия будет обложена в паспорте к печи большими ограничениями по условиям применимости или будет распространяться только на определенные части продукта. Существенным моментом в данном случае следует отметить соблюдение условий пользования печами. Ваша печь без проблем пройдет период гарантии любого производителя, но при указанных паспортных условиях пользования для банных печей.