8 (865) 294-73-77 +7(903) 454-46-13

Как выбрать дровяную печь

1. Стоимость.

В нашем магазине представлено множество дровяных печей разных производителей для различных объемов бани от эконом-класса до элитных моделей. Основные критерии ценообразования на печи зависят от ряда причин:

  • Размер печи и площадь обогрева. Мощные печи, предназначенные для использования в банных помещениях большого объема, в разы дороже миниатюрных моделей для небольших помещений.
  • Материал изготовления. Важная характеристика дровяной печи, влияющая на её цену- толщина станок топки и материал, из которого она изготовлена.

Сталь. Лучшим материалом для банных печей является высоколегированная хромом сталь. Но она стоит дорого. Если те же самые детали сделать из стали конструкционной, то жаропрочность и долговечность печи снизятся, но вместе с тем снизится и себестоимость, а с ней и конечная цена для потребителя.

Нержавеющая сталь. Печи для бани из нержавейки более устойчивы к прогоранию. При нагреве нержавеющая сталь, в отличие от черной, не вступает в реакцию с кислородом, что намного продлевает срок ее службы.

Чугун. Печи из чугуна отливаются из серого жаропрочного чугуна. Обычно они состоят из нескольких деталей, которые соединяются между собой. Плюс таких печей- небольшой коэффициент линейного расширения, т.е. можно топить печь и не беспокоиться о том, что ее перекосит.

  • Вид на огонь. Стеклянная дверца топки и размер стекла увеличит стоимость печи
  • Тип каменки.

Открытые – камни находятся в специальной корзине или емкости на поверхности печки. Такие модели быстрее прогревают все помещение бани и требуют меньше топлива. Отлично подходят для получения сухого пара высоких температур, как в финской сауне.

С закрытой каменкой – здесь закладка спрятана в корпусе и потому может нагреваться до +500 °С, создавая легкий пар. Используются такие дровяные печи для русской бани.

Комбинированные – в таких моделях могут одновременно реализовываться оба варианта расположения камней. Но чем больше их общий вес, тем комфортнее будет излучаемое тепло.

Вывод: Если вы ограничены в средствах, то приобретение печи из стали, будет хорошим компромиссом в плане сочетания цены/качества.

При наличии средств и возможности сооружения прочного фундамента для печи, лучше купить печь из чугуна, которая прослужит долгие годы.

2. Размеры печи.

Чем размер печи меньше, тем меньше и мощность. Поэтому в линейках разных производителей наиболее дешевыми будут самые компактные модели. Но при выборе печи необходимо технические характеристики печки соотносить с размерами парной. Оптимальной будет каменка, выдающая в помещении 1 кВт/м3, с оговоркой, что баня хорошо изолирована и серьезных потерь в ней нет. Если же парилка далека от идеала, для расчета тепловой мощности печи придется каждый плохо утепленный м3 удваивать. После этого закладывайте запас в 20-30% и можете считать этот вопрос решенным.

3. Качество.

Первое качество банной печи- это чтобы она быстро набирала тепло и чтобы, по возможности, держала его как можно дольше. Для многих главное, чтобы человек приехал на дачу, натопил баню за час-полтора и потом спокойно весь вечер парился. А температуру каждый под себя подбирает.

Так или иначе, при интенсивной эксплуатации (топить 1-2 раза в неделю) средний срок службы практически любой печи для бани из стали, продающихся в нашем магазине, составляет 6-8 лет. Фирма Grilld изготавливает печи для бань из стали повышенной прочности(Сталь 09Г2С) , и соответственно срок службы таких печей составляет 10-12 лет. Если печи изготовлены из чугуна, то срок службы может достигать до 20 лет и больше.

На срок службы печей для бань влияет множество факторов. Прежде всего – это конструкция топки, качество стали и сварных швов, применение элементов из чугуна. Если печь изготовлена качественно, то и прослужит она дольше.

Многое зависит и от качества топлива. Если использовать дрова с низкой температурой сгорания (например, осина), то и срок службы печей для бань будет увеличен. А, если топить углём, то срок службы печи для бани, конечно, будет меньше.

Если дымоход банной печи изготовлен и собран правильно, то в печь для бани будет попадать минимум конденсата и атмосферных осадков, от которых происходит ускоренная коррозия топки печи.

Правильная укладка камней в печи для бани позволяет равномерно снимать тепло с топки печи. Размеры камней для печи желательно чтобы были более 10 см. Мелкие, растрескивающиеся камни ухудшают теплообмен печи для бани.

Правильно организованная вентиляция в сауне или бане значительно повышает срок службы электрических и дровяных печей.

Бережное обращение также повышает сроки службы дровяных печей для бани.

Уважаемые клиенты обращайте внимание на вышеуказанные факторы влияющие на сроки службы печей для бань! Мы желаем Вам, чтобы Ваша банная печка служила максимально долго!

4. Толщина железа.

Все печи для бани, представленные в нашем магазине, можно разбить на несколько групп:

Печи из черного металла - изготавливают из конструкционной стали толщиной 3-10 мм. Конструкционные стали имеют меньшую стойкость к образованию окалины, но за счет толщины металла имеют достаточно большой срок службы. Часто покупатели делают свой выбор в пользу таких печей, ставя в приоритет толщину металла и небольшую стоимость печи.

Печи из жаростойкой стали - изготавливают из сталей с содержанием хрома от 11 до 17%. Стали имеют большую стойкость к образованию окалины, за счет этого толщину металла на печах можно уменьшить вдвое, но за счет большей цены на такую сталь, печи всё равно получаются дороже. При соблюдении правил эксплуатации, имеют очень большой срок службы, не смотря на меньшую толщину металла. 

Печи из чугуна изготавливаются методом литья из чугуна. У печей из чугуна есть свои приверженцы, которые их любят за все их достоинства и недостатки. Основное в любви - это конечно толщина стенок, вес изделия и сохранение геометрии топки, большая тепловая инерция.

На чём же остановить свой выбор?

Есть главное правило и оно одно - ТОПИТЕ В МЕРУ!!! И вам не придётся обижаться на производителя печей и никогда не будет жалко денег потраченных на печь. Главное не перетапливайте. Какая-то печь прослужит достаточно долго, а какая-то очень долго.

5.Скорость растопки, мощность.

Требования к банным печам меняются вместе со всей нашей жизнью. Люди все больше работают, все быстрее живут, на отдых остается все меньше времени. Поэтому в последнее время на лидирующие позиции стали выходить печи, которые способны очень быстро протопить банное пространство, а не за два-три часа, как это было еще несколько лет назад.

Преимущество хороших печей в том, что они дают максимальную отдачу с минимальными затратами времени и энергии. Минимум дров, минимум усилий – и через час-полтора человек начинает париться. Как это достигается?

Производители банных печей в своих печах с помощью разных пластин, рассекателей и других конструкторских решений организуют некое подобие дымооборота. Дымооборот внутри печи заставляет дымовые газы проходить по некому «лабиринту» до того, как они окажутся в трубе дымохода. Чем длиннее правильно организованный дымооборот, тем больше тепла дымовые газы оставят печи и меньше полезного тепла вылетит в трубу.

Ну и конечно для того, чтобы получить максимальную отдачу с минимальными затратами времени и энергии нужно растапливать печь мелко наколотыми дровами (лучинами), березовой корой, сухой газетой. Очень нежелательно при растопке печи применять жидкость для розжига древесного угля. Перед растопкой необходимо открыть поддувальную дверцу полностью, а также не забыть открыть шибер на трубе дымохода. Когда печь хорошо разгорится и появятся первые угли поддувальную дверцу нужно закрыть.Следующая порция дров подкидывается только тогда, когда предыдущая порция прогорела до углей. Помните, что не следует набивать топку дровами полностью! Обычно в топку закладывают дрова в количестве 1/3- 2/3 ее объема. Если набить топку полностью, то это может плохо сказаться на процессе горения, сроке износа печи, будет сильно нагружать топку и дымоход, перегревая их. А это может привести к пожару.

Если соблюдать все эти правила, то Вы получите только удовольствие от своей печи!