8 (865) 294-73-77 +7(903) 454-46-13

Как выброать камни для печи

Большое внимание следует уделять организации каменки в парилке. Традиционно для печи используются натуральные камни, оказывающие положительное воздействие на здоровье. Если учитывать их особенности, то правильное применение позволит добиться не только оздоровительного эффекта, но и увеличить температуру, а также её сохранить за счёт теплоёмкости камня.

Перед тем как определить, какие камни лучше использовать для бани, необходимо решить где их следует взять: купить в специализированном магазине или добыть самостоятельно. Первый вариант предпочтительней, удобней и дороже. Второй – бесплатный, если не считать затраченного времени и сил, но при отсутствии опыта и знаний о камнях, даже не безопасный. Ни в коем случае нельзя собирать камни вблизи железнодорожных путей, обочин, промышленных площадок и тому подобных мест. Такие камни скорее всего пропитаны химическими реагентами, которые при нагреве не только источают малоприятный аромат, но и создаёт серьёзную опасность здоровью человека. Не пригодны для использования в бане камни осадочного, метаморфического происхождения, а также содержащие в себе высокую долю диоксида кремния. Камней с красными вкраплениями нужно избегать, при высоких температурах они выделяют вредные для человека оксиды железа. Для наполнения банной каменки предпочтительней собирать камни по берегам рек или на склонах гор, магматического происхождения. Бесспорным плюсом покупки камней в специализированном магазине является возможность приобрести камни желаемой породы, а не только тех, которые можно добыть в окружающей природной среде. 

Выбирая камни для бани необходимо руководствоваться следующими характеристиками:

  • Термостойкость, способность камня испытывать неоднократный процесс нагревания/остывания без особых потерь (по крайней мере, в течение достаточно продолжительного времени) своих качеств и свойств. Камни при эксплуатации в бане переносят большую нагрузку: сначала их нагревают до максимальной температуры, затем поливают водой, что приводит к неравномерному остыванию. Не каждая порода способна такое выдержать, не потеряв своего первозданного вида. Чем выше термостойкость, тем меньше вероятность растрескивания и сколов. Проверить плотность камня можно самостоятельно: молотком постучав по поверхности или опустив в холодную воду, предварительно раскалив. Если в обоих случаях он сохранил свою целостность – у вас в руках качественный экземпляр. Появление трещин свидетельствует о низкой термостойкости.
  • Теплоёмкость, способность камня аккумулировать и удерживать тепло, с целью последующей отдачи в окружающую среду. Как правило, такие камни отличаются большой массой и однородной структурой. Высокая плотность и однородность породы – половина успеха в парилке. Ведь такие камни быстро прогреваются и долго остывают, отдавая тепло; устойчивы к перепадам температур.
  • Экологическая чистота, при нагревании из камней могут выделяться вредные и опасные для жизни человека вещества.
  • Однородные по своей структуре. Не рекомендуется использовать камни для банной печи с наличием вкраплений: из-за этого будет происходить неравномерный нагрев, что приведет к их расслоению и разрушению;
  • Не должно быть трещин. Чтобы проверить это качество – следует камнями постучать друг о дружку либо ударить по ним молотком. Чистый звук будет свидетельствовать об отсутствии дефекта;

Камни бывают колотыми и обвалованными. У колотых камней площадь отражения тепла больше, и они являются более эффективными. Это соответствует действительности, так же, как и то, что обвалованные камни менее подвержены растрескиванию, а значит – прослужат дольше.

Даже такой прочный материал, как природный камень, особенно используемый в экстремальных условиях бани либо сауны, спустя некоторое время приходит в негодность. Этим объясняется снижение теплоотдачи печей на 15-30% за год (в зависимости от интенсивности эксплуатации).

Рекомендуется в среднем раз в год (а иногда чаще, при интенсивном использовании парной) проводить тщательную ревизию камней, предварительно достав из печи: камни с дефектами и повреждениями следует заменить. Остальные следует промыть под проточной водой и заново уложить. Идеальный вариант – полная замена камней раз в 1-2 года, но это не является обязательным, особенно, если баня используется непостоянно. При заполнении каменки важно знать какое количество камня необходимо, в основном эти данные можно найти в паспорте изделия. Если же печь самодельная, то можно использовать правило 5-6кг/м2 и быть уверенным, что необходимый эффект от камня будет достигнут. Обязательно учитывается тип печи, форма каменки: закрытая либо открытая. В первом случае обеспечивается более высокая температура, поэтому выбранные камни должны ее выдерживать. В открытой каменке предельные температуры значительно ниже, следовательно, решить вопрос о том какие камни выбрать для бани, будет легче, так как возможно использовать менее термостойкие образцы. 

Перед началом укладочных работ камни промывают тщательно и высушивают. Не стоит пренебрегать этим пунктом, ведь в последствии вам придется дышать этим воздухом.

Для качественной «парилки» нужно правильно распределить камни, создавая благоприятные условия для прохождения горячего воздуха, т.е. не стоит укладывать сильно плотно – иначе необходимая температура в парной будет долго достигаться, но и таким образом, чтобы исключить попадание воды на металл. В этом случае получится довольно неприятный по ощущениям пар. Укладываем по принципу: сначала большие, потом маленькие. Имея дело с продолговатыми камнями, размещаем их вертикально, так они будут быстрее нагреваться, и усилится конвекция. При работе с электрической печкой, при укладке важно оставлять зазоры между камнями и трубчатыми электронагревателями. Такой способ укладки позволит предотвратить повреждение нагревательных элементов. При нагреве камни расширяются, что может стать причиной поломки трубок.

Для заполнения каменки можно использовать чугунные ядра, шишки, ракушки, отличающиеся повышенной прочностью, плотностью, скоростью разогрева и долговечностью. Пар от них не имеет запаха, вредных веществ. Чугунные камни прослужат много лет. Необязательно наполнять каменку камнями одной породы, более интенсивного и полезного пара можно добиться перемешиванием различных по свойствам представителей.